Сканер штрихового кода - устройство, которое считывает маркировку товара и передает информацию в компьютер или на автономную кассу. Он упрощает кассовый и складской учет, ускоряет приемку товара и продажи, осуществляет быстрый сбор заказов, помогает в проведении инвентаризаций, сводится к минимуму количество ошибок персонала, допущенных из-за невнимательности или усталости.

Кроме того сканеры штрихкодов необходимы всем компаниям, которые работают с товарами, подлежащими обязательной маркировке кодами Data Matrix. Участники оборота такой продукции — производители, импортеры, дистрибьюторы и розничные магазины — обязаны отчитываться об операциях с каждой еденицей товара в системе "Честный знак".

1

Тип сканируемых штрихкодов

По типу сканируемых штрихкодов все сканеры делятся на две большие группы: 1D-сканеры и 2D-сканеры.

1D-сканеры (их еще называют "линейные") считывают только линейные штрих коды в виде полосочек. Таких штрих-кодов много, но наиболее распространены EAN-8 и EAN-13, которые отличают между собой просто количеством цифр в коде:

 

2D-сканеры (их еще называют "двумерные") считывают и линейные штрих коды в виде полосочек и квадратные 2D-коды. Двумерные коды хранят в себе больше информации и расшифровка таких кодов идет в двух измерениях - по горизонтали и по вертикали. Таких штрих-кодов тоже много, но наиболее распространены:

 

QR-коды используются в билетах, квитанциях, рекламе, туризме, а также в устройствах сотовой связи, планшетах и смарт-фонах. Именно такими кодами идет обмен ссылками, подключение Wi-Fi, с такими кодами размещаются информационные таблички на улицах. Считать его очень просто с помощью обычной камеры телефона и специальных программ для расшифровки изображения.

Код PDF-417 активно стал использоваться в розничной торговле с приходом системы ЕГАИС. Именно таким кодом идет маркировка алкогольной продукции.

DataMatrix был выбран системой "Честный знак" для массовой маркировки товаров и размещается теперь на всех пакетах молока, коробках обуви, духах и прочей маркируемой продукции.

Код Aztec активно используется в железнодорожных и авиа-билетах.

2

Какой сканер лучше: 1D или 2D?

С точки зрения развития современной торговли, 1D сканеры потихоньку уступают свое место двумерным собратьям. Внедрение системы ЕГАИС и обязательной маркировки товаров "Честный знак" вынудило все розничные торговые точки массово перейти на 2D сканирование.

Но 1D технология все-таки еще используется при работе с документами, билетами и товарами с линейными штрих-кодами. 1D сканеры чуть-чуть дешевле, чем 2D, но покупать новый 1D сканер в магазин, в принципе, нецелесообразно так как, маркировка товаров в итоге затронет практически всю розничную торговлю. Проще купить 2D-сканер на 1-1,5 тысячи рублей дороже.

3

Способ подключения

По способу подключения сканеры также делятся на две большие группы: проводные и беспроводные.

Современные проводные сканеры чаще всего имеют разъем USB, который подходит для большинства пос-систем, компьютеров и ноутбуков. Кроме того USB-сканер с помощью переходника на мини-USB, микро-USB может быть подключен к планшету, сотовому телефону или автономной ККТ (например Меркурий-115 или Меркурий-180). Проводные модели сканеров намного бюджетнее беспроводных и пользуются большим спросом. Они обеспечивают максимально надежную передачу информации, но неудобны тем, что шнур своей длиной ограничивает свободу передвижения кассира или товароведа. Работать с таким сканером можно только рядом с кассой или ПК, к которому он подключен, для считывания крупногабаритных товаров, которые не доднести близко к кассовому узлу лучше использовать беспроводные модели.

 

Беспроводные сканеры дают возможность перемещаться по торговому залу или складу. Правда дальность их действия зависит от технологии подключения. Дорогие "дальнобойные" модели используют Wi-Fi и могут ловить сигнал на расстоянии 100 метров от базы. Более бюджетные сканеры с Bluetooth-подключением легко цепляются к современным планшетам, телефонам и ПК, но действуют только в радиусе 10-15 метров.

Еще одним недостатком беспроводных моделей сканеров является отсутствие у них электропитания во время работы - в корпус сканера встроен аккумулятор, который при длительном использовании может в самый неподходящий момент разрядиться. Чтобы исправить этот деффект, некоторые модели сканеров комплектуются специальной базой - зарядной подставкой, которая позволяет подзаряжать сканер прямо на рабочем месте. Удобно, практично, но добавляет к стоимости сканера еще 3-4 тысячи рублей.

4

Тип исполнения

Самые распространенные в торговле сканеры -ручные. Они позволяют прицельно считывать штрихкод на товаре, бюджетны и занимают мало места на кассовом узле. Используются обычно там, где не требуется высокая производительность и отсутствует непрерывный поток покупателей. Например, в продуктовом магазине с небольшим товарооборотом, в магазинах одежды, обуви, бытовой техники.

Высокая производительность работы у многоплоскостных стационарных и встраиваемых сканеров. Они освобождают обе руки кассира, позволяют быстро считывать товар, пронося его мимо под любым углом, и широко представлены в продуктовых супермаркетах.

5

Производитель

Стоимость, долговечность и качество считывания сканера во вмогом зависят от производителя. Так наиболее дешевые китайские сканеры "кустарного" производства, широко представленые в сети интернет, не смогут выполнять работу качествено, в половине случаев имеют заводской брак и не подлежат ремонту. Промышленный брендовый Китай стоит дешевле топовых европейских моделей, но по качеству иногда может с ними соперничать. Китайские модели активно пришли на наш рынок, после санкций и ухода с рынка таких фирм как Datalogic и Honeywell.

Из отечественных разработок в нашем ассортименте есть сканер ГК "ШТРИХ-М" - VMC BurstScan, который вышел на заре внедрения ситемы ЕГАИС, благополучно пережил маркировку табачной продукции и неплохо продемонстрировал себя в работе с маркировкой молочной продукции.