Сокол готовится к маркировке молочной продукции

11 марта в Администрации Сокольского муниципального района состоялся семинар с представителями розничной торговли г. Сокола, на котором обсуждались актуальные вопросы маркировки молочной продукции и введения новых санитарных норм Роспотребнадзора.

 

Первым вопросом обсуждения стала вступившая в силу маркировка молочной продукции - перед участниками с докладом выступила директор компании "А-штрих" Уланова Ольга Леонидовна. Не секрет, что промышленный этап обязательной маркировки сыров, мороженого и фруктового льда начнется уже с 1 июня этого года. Остальная продукция - в два этапа, в зависимости от сроков годности. В результате к 1 декабря 2021 года маркировка охватит всю молочную продукцию, за исключением детского и профилактического питания. Обязательная фиксация выбытия маркированной молочной продукции начнется также с 1 декабря. К этому сроку все торговые точки должны быть оборудованы и готовы к работе с молочными товарами по новым правилам. Этот вопрос не должен вызвать в магазинах особых проблем, так как многие уже работают с разными группами маркированных товаров - алкоголем, табачными изделиями, обувью и товарами легкой промышленности.

"Мы решили подготовить наших предпринимателей к новому этапу маркировки заранее - поделилась организатор мероприятия заведующий отделом потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей Администрации Сокольского муниципального района Елена Николаевна Бобокина. - У крупных сетей все уже решено, но все-таки в Сокольском районе остались небольшие торговые точки, которым предстоит столкнуться с маркировкой впервые".

О новых санитарно-эпидемиологических требованиях к розничной торговле сообщила участникам семинара специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Вера Николаевна Кузнецова. Особый интерес аудитории вызвали вопросы хранения пищевых продуктов, особенно нарушения температурного режима при нахождении продукции в торговых залах.

Главный ветеринарный врач БУФ ВО "Сокольская районная СББЖ" Андрей Валентинович Отряскин напомнил предпринимателям о работе с электронными сопроводительными документами через ФГИС "Меркурий". Все представители розничной торговли, которые до сих пор не выполнили это требование, могут пройти регистрацию в системе и привести электронную документацию в своих личных кабинетах "Меркурий" в порядок.