Дефицита – нет!

Март ознаменовался для владельцев кассовой техники новыми неприятными сюрпризами – еще раз увеличилась цена на фискальные накопители и небывалых высот достигли цены на чековую ленту. Причем, цены на чековую ленту к середине марта «скакнули» в пять-шесть раз! Ролик, который стоил в августе прошлого года 20 рублей, стал стоить на «пике своей популярности» 120-140. Коробка ленты вместо привычных трех тысяч рублей "озолотилась" и стала стоить 18 тысяч.

 

Это резкое подорожание чековой ленты вызвало панику среди владельцев кассовой техники и небывалый ажиотаж – люди пытались запастись дефицитным товаром, а менеджеры заводов-производителей подогревали интерес прогнозируя дефицит термоленты в самое ближайшее время - ведь сырье на чековую ленту поступало из Европы и напрямую связано с курсами валют.

В ответ на высокие цены многие организации попытались максимально сократить расход чековой ленты: уменьшили размер чеков за счет шрифтов и межстрочных интервалов, отказались от печати второго банковского слип-чека, перешли на выдачу покупателям электронных чеков на почту или сотовый телефон. Много обращений от представителей малого бизнеса поступило в Управление ФНС Вологодской области: предприниматели переживали из-за дефицита и предлагали отменить бумажные чеки.

14 апреля Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области провело совещание «по вопросу осуществления расчетов с применением ККТ в период переориентации логистических цепочек поставщиков чековой ленты, а также случаев злоупотребления, связанных с невыдачей кассовых чеков при наличии чековой ленты».

В обсуждении проблем с чековой лентой приняли участие не только сотрудники ФНС, но и специалисты Роспотребнадзора, Департамента Экономического развития и поставщики термоленты области.

Как показала практика – дефицита чековой ленты не произошло. На данный момент все крупные заводы-производители отрапортовали о наличии запасов ленты на складах в достаточном количестве. Задержек в отгрузке ленты сейчас нет, просто цена на термоленту сильно выросла. Даже несмотря на то, что после спада паники и ажиотажа, цены на ленту и термоэтикетку упали в два раза, в целом весь ассортимент подорожал. Так наш самый популярный ролик чековой ленты 57х12х30 "подешевел" с 120-140 рублей до 60-70, но это все равно в два с половиной раза превышает его цену 2021 года. Есть мнение, что ситуация на рынке чековой ленты изменится в лучшую сторону, когда массово наладятся поставки термосырья из Китая и Кореи. Участники совещания отметили медленное снижение цен в апреле.

В любом случае, по результатам совещания ФНС были сделаны два вывода: дефицита и перебоев с отгрузками чековой ленты нет, Вологодская область достаточно снабжена кассовой лентой.