Подготовка идет полным ходом!

27 и 28 марта Региональный союз потребительских кооперативов (СОЮЗКООП) провел в Вологде двухдневное совещание для руководителей из районов области. В рамках мероприятия прошло обсуждение вопросов работы с маркированными товарами в розничном звене.

 

О введении с 1 апреля разрешительного режима при торговле маркированными товарами и о расширении перечня товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке, рассказали участникам совещания представители компании "А-штрих".

Не секрет, что внезапное и очень стремительное введение разрешительного режима при продаже маркированных товаров на кассовых узлах вызвало немало затруднений у всех предпринимателей и организаций Вологодской области. Активные работы начались только на прошлой неделе, ввиду отсутствия доработанного программного обеспечения под новые задачи системы "Честный знак". Но и готовое программное обеспечение оказалось на деле "сырым" и на некоторых старых компьютерах со старыми операционными системами XP не захотело работать. В результате, работы по подготовке розничных магазинов к новым требованиям идут очень тяжело, и в некоторых случаях исполнить к 1 апреля требования законодательства не представляется возможным.

Не смотря на технические проблемы с внедрением разрешительного режима, в системе "Честный знак" уже началась фиксация отклонений по чекам с табачными марками, не прошедшими предварительную проверку в системе. На электронные почты участников оборота маркированных товаров посыпались страшные письма с угрозами проверки Роспотребнадзора. Ситуация каждый день накаляется, часть предпринимателей уже приняла решение с 1 апреля временно снять табачные изделия с продажи.

Такие же вопросы встали и перед руководством СОЮЗКООП: розничные магазины союза с названием "Авоська" широко известны во многих районах нашей области и также торгуют большим спектром товаров, подлежащих обязательной маркировке. На семинаре 28 марта руководители смогли узнать о последних изменениях в законодательстве, обсудить технические вопросы работы с ситемой "Честный знак" с Алексеем Улановым.

Надеемся, что наша информация была полезна и поможет Региональному союзу потребительских кооперативов справиться с ситуацией и решить все трудности в своей работе!